
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Огромная дыра в куполе, никаких военных объектов вокруг, единственный снаряд – все это, конечно, наводит на мысль, что это было не случайное попадание. В Собор Святого Христа Всеспасителя, построенного здесь еще при российском императоре Александре III, влетел одиночный заряд, обрушив часть кровли внутрь.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
По Храму Святого Христа Всеспасителя в Нагорном Карабахе ударили один раз, заряд пробил купол. Рассказывает военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц
В советское время в Соборе был продуктовый амбар. Во время первой Карабахской войны азербайджанские войска размещали здесь склад боеприпасов. В 1998 году храм был полностью восстановлен.

Поднимаемся на машине в Шуши, где были совсем недавно. Накануне израильским ракетным комплексом «Lora», со стороны Азербайджана был нанесен удар по Дому культуры в Шуши. В его подвале прятались мирные жители. Погибли (по предварительным данным) 14 человек.
Вокруг собора разбросаны куски кровли. Взрыв разметал тяжеленные куски каменной кладки на сотни метров, выбив окна соседних домов.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Примечательно, что за час до удара в армянских телеграм-каналах появилось видео, на котором солдаты карабахской армии молятся в этом храме перед отправкой на передовую. Судя по ролику, в церкви были и гражданские прихожане.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
- Когда произошел взрыв, военных тут уже не было, - рассказал мне местный житель Самвел, выпускник мехмата МГУ. – Оставались только женщины и дети. По счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал. Можете представить их состояние, но к счастью, они живы.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Через огромную дыру в куполе льется теплое осеннее солнце, освещая груду кирпича и иконы, покрытые пылью. Служники храма выносят церковную утварь. Местные жители говорят, что перед атакой видели в небе три самолета. Беспилотники или бомбардировщики?

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
- Каждый день бьют по городу снарядами, а теперь – беспилотниками, - держит в руках ребристый осколок настоятель храма Отец Андрей.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Его версию не разделяют подъехавшие военные. Они вытащили из груды бетона огромный осколок длинной в метр и толщиной сантиметра в три.
- Это больше похоже на авиабомбу, - говорят они. – Надо разбираться, может это и остатки бомбы от турецкого беспилотника «Байрактар».

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
А В ЭТО ВРЕМЯ
Армения применила «Точку У»
В Баку утверждают, что тактический ракетный комплекс ударил по мирному городу
Минобороны Азербайджана в четверг сообщило, что армянская сторона обстреливает села на карабахской линии соприкосновения.
- Армянские вооруженные формирования обстреливают наши населенные пункты. Азербайджанская армия принимает адекватные меры, - сообщила пресс-служба оборонного ведомства.
По данным Баку, армянские силы обстреляли город Барда из ракетного комплекса «Точка-У».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Азербайджан и Карабах воюют за воду?
Одной из целей обострения на Южном Кавказе может быть контроль над водохранилищами (подробнее)